МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящего в "Оборонсервис", решил взыскать с ООО "Стройимпульс СМУ-1" 2,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Наталья Карева полностью удовлетворила иск. При этом на заседании в среду истец снизил сумму исковых требований с 3,2 миллиарда до 2,5 миллиарда рублей.

Компанию-ответчика ранее возглавлял Сергей Амелин - он скончался в январе, и тогда следствие не исключало, что в будущем его могли бы допросить как свидетеля по уголовному делу "Оборонсервиса".

Суд не стал рассматривать пришедшее по почте ходатайство, подписанное представителем ответчика, с просьбой не утверждать мировое соглашение по данному спору. Судья Карева отметила, что в материалах дела текст мирового соглашения отсутствует, представитель истца также опроверг информацию о подписании соглашения.

Суд 2 сентября рассмотрит аналогичный иск ГУОВ к ООО "Стройимпульс СМУ-1" на 4,1 миллиарда рублей.

По информации деловых СМИ, ГУОВ с 2010 по 2012 год перечислило фирме "Стройимпульс СМУ-1" 17,2 миллиарда рублей авансов. При этом, 10,2 миллиарда рублей аванса подрядчик, реконструировавший и построивший для военных больше 100 объектов недвижимости, так и не отработал.

Счетная палата РФ выявила в 2012 году нарушения в ГУОВ на сумму 10,7 миллиарда рублей, заявил в январе этого года глава СП Сергей Степашин. По его словам, 93% работ по контрактам между Минобороны и ГУОВ "выполнялись субподрядчиками, по сути дела, "левыми" организациями", и только в 2012 году общая сумма финансовых нарушений по этому направлению составила 10,7 миллиарда рублей.

ФГУП "Главное управление обустройства войск министерства обороны Российской Федерации" в 2009 году было преобразовано в ОАО "Главное управление обустройства войск" в составе ОАО "Оборонстрой". В ГУОВ входят 11 филиалов строительных организаций и представительство в Севастополе. Распоряжением правительства ГУОВ определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для министерства обороны России.