С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области запретил петербургским компаниям ООО "Онлайн Девэлопмент" и ООО "Статус" использовать без согласия правообладателей товарные знаки RADO, Longines и Omega, однако отказал во взыскании с них компенсации на общую сумму 18 миллионов рублей за незаконное использование этих брендов, следует из материалов Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Причины принятия соответствующего решения не уточняются. Истцами по делу выступают швейцарские компании Rado Uhren AG, Longines Watch Co., Francillon Ltd и Omega AG.

Истцы настаивали, в частности, на взыскании с "Онлайн Девелопмент" 15 миллионов рублей из расчета по 5 миллионов рублей за нарушение прав на каждый из брендов RADO, Longines и Omega, а также на взыскании с ООО "Статус" 3 миллионов рублей (по 1 миллиону рублей за каждый из соответствующих брендов).

Арбитраж в марте отказал швейцарским часовщикам в принятии обеспечительных мер, предусматривающих, в частности, арест часов под марками RADO, Longines и Omega в магазинах ООО "Онлайн Девелопмент" в Москве и Петербурге. Кроме того, истцам было отказано в аресте права администрирования доменным именем bestwatch.ru, которое принадлежит компании "Статус".

"Ходатайство истцом не мотивировано, доказательств, подтверждающих тот факт, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, не представлено", - говорится в соответствующем определении арбитража.

Суды первой и второй инстанций оставили этот судебный акт в силе в мае-июле 2013 года. и в настоящее время Rado Uhren AG подала заявление об его пересмотре в порядке надзора в Высший арбитражный суд.