УЛЬЯНОВСК, 27 авг - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ульяновский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда в отношении пенсионера Александра Греченкова, который в мае из хулиганских побуждений ранил мальчика в ногу, выстрелив из пневматической винтовки, и был осужден на полгода колонии-поселения, сообщила во вторник прокуратура области.

По данным ведомства, 3 мая двое детей играли в войну в заброшенном здании по улице Ученической в поселке Сельдь. "В этот момент в огороде своего дома находился 52-летний пенсионер Граченков. Неожиданно мужчина вооружился пневматической винтовкой Baikal МР-512 и произвел выстрел в несовершеннолетнего, ранив мальчика в ногу", - говорится в сообщении. Десятилетний мальчик с огнестрельной раной ноги был доставлен в учреждение здравоохранения.

Суд признал Граченкова виновным в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (пункт "а", часть 1, статья 213 УК РФ), а также в умышленном причинении из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью человека (пункт "а", часть 2, статья 115 УК РФ) и приговорен к шести месяцам колонии-поселения.

Приговор вступил в законную силу.