СТАВРОПОЛЬ, 10 сен - РАПСИ, Нина Ганенко. Администрация Пятигорска обратилась в суд с иском о сносе мечети, незаконно построенной во дворе закрытого ранее мусульманского культового сооружения, сообщил РИА Новости представитель Пятигорского городского суда.

Суд еще в ноябре прошлого года признал незаконным и самовольным строительство мечети по улице 50 лет ВЛКСМ Пятигорска, которое, по данным администрации города, велось без необходимого оформления документов и доставляло неудобство жителям соседних улиц. Строительство было остановлено, а здание мечети опечатано.

Позже власти города совместно с краевыми властями и аппаратом полпреда президента РФ в СКФО решили выбрать новое место для строительства первой в городе мечети. При этом в закрытом по решению суда здании после соответствующего оформления документов власти решили разместить резиденцию муфтията Ставропольского края и духовного училища.

"Администрация города обратилась с еще одним иском о сносе другой мечети, самовольно построенной по тому же адресу, что и предыдущая, только во дворе. По иску назначены архитектурно-строительные экспертизы", - сообщил собеседник агентства.

В августе Ставропольский краевой суд обязал собственников снести за свой счет две незаконно построенные мечети в поселках Белореченском и Индустрия под Кисловодском. Иск в суд подала администрация курортного города, когда выяснила, что вместо жилых домов, которые значились в документации, собственники возвели мечети.