МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Гособвинение требует направить на принудительное лечение Михаила Косенко, одного из обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы, где проходят прения по делу.

По словам прокурора, обвинение не сомневается в его виновности, Косенко "поддался призывам и принял участие в массовых беспорядках", причинив в ходе столкновений с бойцами ОМОНа одному из них легкий вред здоровью. Прокурор также напомнил о причинении участниками беспорядков материального вреда коммунальным службам, правоохранителям и предпринимателям на общую сумму около 28,5 миллионов рублей.

"Прошу суд признать доказанным совершение противоправного деяния, применить к Косенко принудительные меры медицинского характера", - сказал он.

Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).