АРХАНГЕЛЬСК, 8 окт - РАПСИ. Депутат Архангельского областного Собрания Михаил Завьялов обвиняется в участии в организованном преступном сообществе по делу ранее арестованного депутата Алексея Пеункова, сообщает СУСК по Архангельской области.

"По версии следствия, в 2011 году Пеунков для извлечения прибыли и придания вида законности получаемым преступным сообществом денежным средствам приобрел пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация", а член преступного сообщества Завьялов занял должность заместителя генерального директора общества с целью непосредственного контроля деятельности указанного ОАО", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, сообщает СК, члены преступного сообщества принуждали акционера к продаже акций на невыгодных условиях, а получив отказ - в октябре 2012 года подожгли его автомашину Toyota.

Завьялов обвиняется по статьям "участие в преступном сообществе", "принуждение к совершению сделок" и "умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога".

В отношении депутата Завьялова, который избрался в депутаты заксобрания 8 сентября этого года, судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В конце апреля этого года Пеунков и несколько его предполагаемых сообщников были задержан по подозрению в "организации преступного сообщества и участии в нем" и "принуждении к совершению сделок". В дальнейшем следствие предъявило Пеункову обвинение в организации двух убийств предпринимателей.