МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отказал в жалобе на возбуждение уголовного дела в отношении Алексея Навального и его брата Олега по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Андрей Мохов признал законным возбуждение дела, подтвердив обоснованность соответствующего решения Басманного суда Москвы.

В ходе слушаний стало известно, что срок следствия по делу продлен до 13 декабря. К материалам дела также были приобщены результаты служебной проверки, из которых следует, что 100 листов из дела, из-за отсутствия которых откладывалось предыдущее заседание, были пропущены из-за ошибки секретаря в нумерации в томах дела и фактически не терялись.

Следователь в понедельник просил о переносе процесса из-за отсутствия в суде Олега Навального и его представителя. Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, в свою очередь, настаивала на вызове в заседание представителя потерпевшей стороны - руководителя компании "Ив Роше-Восток", по обращению которого было возбуждено дело. Алексей Навальный в обоснование ходатайства добавил, что, по его информации, компания "Ив Роше" свое заявление из органов отозвала. Также защита просила истребовать из Следственного комитета документы, на основании которых было возбуждено уголовное дело, так как они до сих пор с ними не знакомы. Во всех ходатайствах судья отказал.

Дело против братьев Алексея и Олега Навальных возбуждено по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Они подозреваются в хищении 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.