ВОРОНЕЖ, 24 окт - РАПСИ, Алексей Андреев. Представители ЛГБТ не смогли привлечь к ответственности полицию Воронежской области, которая, по их мнению, допустила разгон толпой санкционированного гей-пикета и избиение двух его участников.

"Сегодня Центральный районный суд Воронежа огласил решение по заявлению Лебедева и Насонова о признании виновными в бездействии сотрудников полиции. Решением суда в удовлетворении заявления этим лицам отказано", - сообщил в четверг РИА Новости представитель судебного департамента области.

Согласованный пикет гей-активистов против так называемого "гомофобного закона", который рассматривался Госдумой, в Воронеже был сорван 20 января, так и не начавшись, толпой противников ЛГБТ-сообщества.

По данным полиции, 150 человек бросились на едва оказавшихся на площади у памятника Никитину гей-активистов. Пикетчиков обстреляли снежками, а затем стали бить. Пострадали двое активистов - Павел Лебедев и Андрей Насонов. Организаторы пикета намеревались привлечь к ответственности полицейских, допустивших разгон их акции.

Как отметил в своем Twitter Насонов, активисты просили рассмотреть дело в рамках гражданского судопроизводства. "А по решению большую часть наших требований нужно рассматривать в рамках уголовно-процессуального", - сообщает Насонов, добавляя, что намерен его обжаловать.

Как ранее отмечало ГУМВД области, полиция предприняла все меры по обеспечению правопорядка при проведении мероприятия. А организаторы сами приняли решение прекратить акцию, поскольку не встретили поддержки горожан, объясняли в полиции.