БЕЛГОРОД, 5 ноя - РАПСИ, Анастасия Саенко. Бывший директор сельского дома культуры Илья Фарбер, осужденный на семь лет и один месяц колонии, отказался от услуг адвокатов, уведомив об этом Тверской областной суд, который будет рассматривать жалобу на этот приговор, сообщила во вторник РИА Новости представитель суда Нина Туманова.

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил бывшего директора дома культуры "Мошенский" Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы, признав его виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не считает. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение суда о восьми годах колонии. Жалобу на приговор, вынесенный летом Осташковским судом, Тверской облсуд рассмотрит 6 ноября.

"Фарбер уведомил суд о том, что он отказывается от всех своих адвокатов. В любом случае, даже если Фарбер отказался от них, право на защиту у него все равно остается. Если никто из его адвокатов не будет участвовать, защитник ему будет найден. Но вместе с тем, двое из них (адвокатов) подтвердили, что будут участвовать в судебном заседании", - отметила собеседница агентства.

Ранее сын Ильи Фарбера Петр разместил в соцсетях текст заявления, в котором экс-директор дома культуры сообщает об отказе от адвокатов. Он поясняет, что ни один из их доводов суд не учел, а полностью поддержал сторону обвинения. Из этого Фарбер сделал вывод, что участие адвокатов в деле не не влияет на решение суда, потому он будет защищать себя самостоятельно.

В судебном заседании в среду также будет рассмотрена апелляция прокурора города Осташков. В сентябре прокуратура попросила прекратить уголовное преследование Фарбера по одной из статей - "превышение должностных полномочий", и приговорить его к пяти годам колонии строгого режима по статье о получении взятки. В качестве дополнительного наказания прокуратура просит назначить Фарберу штраф.