ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноя - РАПСИ. Уральский сторонник отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, ранее признанный невменяемым, все-таки предстанет перед судом, сообщила РИА Новости в четверг представительница УФСБ по Свердловской области.

По ее словам, Ермаков был фигурантом дела уральских сторонников Квачкова, в рамках которого, в частности, осужден полковник Леонид Хабаров. Однако впоследствии он был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

"Экспертиза признала его подлежащим уголовной ответственности. <...> Материалы по нему направлены в суд", - сказала собеседница агентства.

Представительница Свердловского областного суда сообщила РИА Новости, что дело Александра Ермакова поступило в этот суд в четверг, дата заседания пока не назначена.

По ее словам, Ермаков обвиняется в приготовлении к организации вооруженного мятежа, а также к посягательству на жизнь общественных деятелей. Кроме того, ему вменяется вербовка людей для совершения преступления, незаконное хранение оружия и подделка документов.

ФСБ летом 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова, осужденного на восемь лет колонии за попытку организовать вооруженное восстание. По данным службы, в ходе обысков у членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского" были изъяты "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера".

В итоге двое из них - Хабаров и Виктор Кралин - получили по 4,5 года колонии общего режима. Еще один "квачковец" Александр Ладейщиков, признанный виновным только в незаконном хранении оружия и боеприпасов, получил условный срок.