ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноя - РАПСИ. Челябинский областной суд в четверг вынес приговор пятерым участникам экстремисткой организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщается на сайте суда.

Летом прошлого года региональное УФСБ сообщало об аресте пяти активных членов подразделения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". По данным управления, задержанные вербовали людей и склоняли их "к организованной антиконституционной деятельности по созданию условий для насильственного захвата власти и изменения конституционного строя Российской Федерации путем включения части ее территории в состав Великого Халифата".

"При назначении наказания судом было учтено наличие малолетних детей у каждого из подсудимых, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы. Судебная коллегия сочла соразмерным тяжести содеянного назначить всем подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного за указанные преступления", - говорится в сообщении.

Все пятеро признаны виновными в приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России, а также в содействии террористической деятельности. Кроме того, один из них признан виновным в организации ячейки, он приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима. Остальные получили по 6 лет заключения.

"Подсудимые, фактически не отрицая совершения ими действий, указанных в обвинении, тем не менее, свою вину не признали, настаивая, что не совершали преступлений, вся их деятельность носит мирный характер, они действовали ради блага земляков", - отмечается в пресс-релизе суда.