КАЗАНЬ, 22 ноя - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приговор в отношении бывшего имама казанской мечети «Аль Ихлас» Рустема Сафина, приговоренного к двум годам колонии за организацию деятельности экстремистской организации, вступил в силу, сообщает прокуратура Татарстана.

Мировой суд Московского района Казани в ноябре текущего года признал 41-летнего Сафина, являвшегося активистом религиозной ячейки международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорил к двум годам колонии общего режима. Несогласный с приговором Сафин обжаловал его в Московском районном суде Казани.

«Апелляционным определением Московского районного суда жалоба Сафина оставлена без удовлетворения, приговор без изменения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу», - говорится в сообщении.

Верховный суд Татарстана в мае текущего года принял решение о ликвидации и запрете дальнейшей деятельности мусульманского прихода «Аль-Ихлас». Прокурорская проверка установила, что приход на системной основе осуществлял экстремистскую деятельность, возбуждая религиозную рознь, пропагандируя исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его религиозной принадлежности. В приходе хранились экстремистские материалы, а прихожане мечети использовали флаги, идентичны флагам международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами».

Признаки экстремизма были обнаружены, согласно экспертизе, и в проповедях второго имам-хатыйба мечети «Аль-Ихлас» Сафина. Следствием и судом доказано, что Сафин, зная о запрете деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» на территории РФ, с 2009 по 2012 год сформировал в доверенной ему мечети группу верующих, с которыми проводил тайные собрания по распространению идеологии данной организации, конечной целью которой является свержение действующего государственного строя и создание на территории России исламского государства.