МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Мещанский суд Москвы отказал в иске Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ГУП “Московский метрополитен”, сообщил в среду РАПСИ юрист ОЗПП Олег Фролов.

"Мы ходатайствовали о проведении экологической экспертизы столичной подземки, но суд пытался возложить расходы по проведению этой экспертизы на нас. Мы отказались, и в иске было отказано", - сказал Фролов.

В исковом заявлении утверждалось, что метрополитен нарушает нормы санитарного законодательства: при проверке сотрудниками ОЗПП нескольких станций выяснилось, что уровень звукового давления в вагонах завышен, а температурный режим в начале этого лета не соответствовал нормам.

Кроме того заявители указывали на сильную изношенность покрытия полов, выраженную в наличии вытертостей и уступов между смежными изделиями. Все это создает травмоопасную ситуацию для пользователей подземного транспорта, отмечается в иске.

ОЗПП требовал признать действия ГУП противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и привести станции и сооружения метрополитена в соответствие с нормами законодательства.

"Вопрос о подаче жалобы мы рассмотрим после получения полного текста решения суда", - сказал Фролов.