ТУЛА, 11 дек - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Бывший начальник ГИБДД по Тульской области Андрей Степаненко, уволенный летом этого года после громкого коррупционного скандала, добивается восстановления на работе через суд, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

"Центральным районным судом Тулы рассматривается гражданское дело Степаненко к УМВД России о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел и компенсации морального вреда", - сказала она. Почему Степаненко считает свое увольнение незаконным, истец пока не уточнил.

Ранее сообщалось, что в июле на фоне разразившегося коррупционного скандала начальник управления ГИБДД Андрей Степаненко подал рапорт об отставке. На этом посту его сменил полковник полиции Михаил Есаков.

Сообщалось, что начальник технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД Тульской области Сергей Матушкин подозревается более чем в 20 эпизодах взяточничества. По данным следствия, речь идет о получении денег за выдачу "красивых номеров", выдачу водительских прав без обучения в автошколе и "покровительство". МВД указывало, что доход от такой деятельности составлял около 3 миллионов рублей в месяц.

Прежний начальник областной ГИБДД Андрей Коновалов также лишился должности после громкого скандала и добивался восстановления на службе через суд, но безуспешно. В 2011 году он был задержан в турецкой Анталье по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней дочери своей спутницы. В начале ноября после разбирательства в турецком суде и снятия обвинения Коновалов вернулся в Россию. МВД РФ проводило проверку по факту его выезда за границу без соответствующего разрешения руководства, после чего начальник УГИБДД был уволен из органов внутренних дел.