ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 дек - РАПСИ. Потерпевшие по делу бывшего шеф-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой считают ее вину доказанной, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Один из потерпевших, генеральный директор телекомпании "Областное телевидение" Антон Стуликов заявил, что "Панова превращала свое СМИ в инструмент для шантажа".

По его словам, Панова и ее журналисты намеренно публиковали негативные сведения о компаниях и организациях для того, чтобы те платили деньги "Ура.ру" за снятие с публикации негатива.

Другой потерпевший заявил, что Панова своим поведением продемонстрировала неуважение к закону. Ранее гособвинитель попросил у суда назначить Пановой пять лет лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.