МУРМАНСК, 12 дек - РАПСИ. Октябрьский суд Мурманска продлил срок заключения под стражей двум фигурантам уголовного дела о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона Геннадию Шубину и Александру Хазову, сообщила в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, бывший советник экс-губернатора Мурманской области Шубин в период с 2008 по 2012 год создал и руководил организованной группой, которая систематически совершала хищения денежных средств поставщиков электроэнергии на территории Мурманской области. В состав преступной группы также входил Хазов.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что Шубин совместно и по предварительному сговору с Хазовым совершили хищение денежных средств ОАО "Сбербанк России" путем получения кредита заведомо без целей его возврата банку. Кроме того, Шубин и Хазов обвиняются в легализации похищенных денежных средств", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что преступными действиями Шубина потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

"Октябрьским районным судом города Мурманска ходатайства следователя рассмотрены, и продлена ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу до 12 февраля 2014 года", - сообщили в ведомстве.