МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным второй заочный приговор бывшему акционеру нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину, согласно которому он за присвоение акций получил еще шесть лет колонии помимо ранее назначенного пожизненного срока за организацию убийств и покушений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который просил отменить приговор Симоновского суда Москвы, признавшего Невзлина виновным в присвоении акций и добавившего шесть лет к его пожизненному сроку.

Судебный процесс против Невзлина проходил заочно, поскольку обвиняемый находится в розыске. Ему инкриминируется хищение акций предприятий "Томскнефть", "ВНК", "Ачинский НПЗ" и других.

В рамках уголовного дела против Невзлина были заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 миллиарда рублей от Федерального агентства по управлению имуществом, два остальных - от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов от "ВНК" на сумму 20 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно. Судья не стала рассматривать их в рамках уголовного дела, предложив истцам обратиться в гражданское судопроизводство.

Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.