ПСКОВ, 20 дек - РАПСИ. Представители американской семьи Шатто и сами супруги не явились в Псковский областной суд на заседание об отмене усыновления Кирилла Кузьмина, брата погибшего в этой же семье в США Максима Кузьмина, передает корреспондент РИА Новости.

Исковое заявление к усыновившим детей гражданам США поступило от управления социальной защиты населения Псковской области. Поводом для отмены усыновления Кирилла Кузьмина истец считает возбуждение дела о смерти его брата Максима, а также дела о нарушениях, допущенных органами соцзащиты в процессе усыновления братьев Кузьминых.

"Граждане Шатто в судебное заседание не явились. О проведении заседания были извещены, о причинах неявки не сообщили", - сказала пресс-секретарь суда перед началом заседания.

Суд принял решение рассмотреть дело в закрытом заседании. "Прокуратурой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме. Суд постановил удовлетворить ходатайство в целях сохранения тайны частной жизни конкретной семьи", - сообщила пресс-атташе суда Юлия Пронь.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены сотрудники областного дома ребенка и прокуратуры Псковской области.

Трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный вместе с братом Кириллом американской семьей, погиб 21 января во время игры во дворе дома. Местные правоохранительные органы не нашли признаков насильственной смерти. При этом ранее детский омбудсмен в РФ Павел Астахов сообщил, что приемная мать мальчика била его и давала ребенку психотропные препараты.

Власти Техаса 1 марта объявили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием, и что они не будут предъявлять обвинения приемным родителям. После этого управление соцзащиты Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США мальчика. По мнению экспертов, есть все законные основания забрать второго ребенка у приемных родителей.