МОСКВА, 25 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Вопросы о разделе имущества и судьбе детей не затрагивались в гражданском иске о расторжении брака президента ХК "Интеррос" и генерального директора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина, такое мнение высказал РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

В среду стало известно, что Потанин обратился с иском о расторжении брака в мировой судебный участок номер 418 Пресненского района Москвы. Из иска следует, что брачные отношения между бизнесменом и Натальей Потаниной прекращены, общее хозяйство не ведется, супруги живут отдельно.

По мнению эксперта, вопросы о разделе имущества и судьбе детей в иске не озвучены и, скорее всего, в мировом судебном участке рассматривается вопрос только о расторжении брака. "Если иск рассматривает мировой судья, то речь о детях не идет точно. Если бы затрагивалась судьба детей, то иск должен был рассматривать районный суд", - сказал Глушенков.

Адвокат добавил, что после расторжения брака супруга Потанина может заявить встречный иск о разделе имущества или алиментах. "Я думаю, что брачный контракт есть однозначно, где все прописано. Мы можем предполагать, что у них также есть договоренность о разделе имущества. И в любом случае, если одна из сторон будет недовольна, можно будет обратиться в суд", - объяснил он.

В среду представители Потанина заявили ходатайство о закрытии процесса от представителей прессы, ссылаясь на неприкосновенности частной жизни. Суд ходатайство удовлетворил и закрыл процесс, несмотря на возражение ответчика.

Глушенков отметил, что решение суда логично. "Приоритет за той стороной, которая просит закрыть процесс и обосновывает просьбу. В данном случае есть основания закрыть процесс, так как люди публичные. И суд руководствовался тем, чтобы не было скандала вокруг публичных лиц", - сказал адвокат.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.