МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Одинцовский городской суд Московской области отменил решение районного Совета депутатов о назначении досрочных выборов главы района на 16 февраля, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда.

Бывший глава Одинцовского района Александр Гладышев сложил с себя полномочия в понедельник, он занимал эту должность с 1996 года. Также с этого времени он был председателем совета депутатов муниципалитета, однако Гладышев отказался и от этой должности. На заседании совета депутатов района было принято решение провести досрочные выборы главы и вице-главы Одинцовского района 16 февраля 2014 года и предложить баллотироваться на должность главы района депутату Московской областной думы Ларисе Лазутиной.

"Суд признал решение районного Совета депутатов от 23 декабря незаконным и установил срок на обжалование решения суда - пять дней", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил ранее РИА Новости председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, избирательная комиссия Московской области обжаловала решение о проведении досрочных выборов главы Одинцовского района. Обязанности главы до конца срока по закону исполняет вице-глава Марина Шибанова, а выборы должны пройти в Единый день голосования 14 сентября 2014 года. Он отметил, что провести досрочные выборы можно будет лишь в том случае, если Шибанова подаст в отставку.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз критиковал работу администрации Одинцовского района, где функционировало большое количество незаконных рынков. На заседании по вопросам закрытия таких объектов торговли, на которое Гладышев не явился, Воробьев заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности администрации на предмет работы с розничными рынками, потому что "там муниципальная власть очень тяжело идет на исполнение законов".