МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска банков о взыскании с системы денежных переводов "Мигом" более 5 миллионов рублей долга, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Банк "Венец" просит суд взыскать с ответчика 1,5 миллиона рублей, размер требований Акибанка составляет более 3,5 миллиона рублей.

Проблемы у системы "Мигом" напрямую связаны с ее учредителем, банком "Евротраст", выполнявшим для этой платежной системы функции расчетного центра.

Лишившийся лицензии "Евротраст", бывший одной из крупнейших в России расчетных площадок, обслуживал 800 банков из РФ, стран СНГ и Балтии, средства которых общим объемом в 1,2 миллиарда рублей застряли на его лоро счетах, ранее сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

В 2002 году банк "Евротраст" запустил собственную систему денежных переводов "Мигом", для которой выступил в качестве расчетного центра. "Мигом" работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья. В составе ее партнерского пула – около 450 кредитных организаций, терминальных сетей и агентов. Помимо трансграничных платежей, предоставлялся широкий спектр платежных услуг физическим и юридическим лицам (включая международные межбанковские расчеты).