МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Тверской суд столицы во вторник отказал в удовлетворении иска юриста Андрея Красненкова, ранее представлявшего интересы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, к издательскому дому "Коммерсант", сообщил РАПСИ один из соответчиков по иску, журналист Андрей Козенко.

Красненков подал иск о защите чести и достоинства, требуя опровержения материала, опубликованного в сентябре 2010 года, и взыскания компенсации морального вреда - 1 миллиона рублей с ЗАО "ИД "Коммерсант", а также по 50 тысяч рублей с каждого из соответчиков, журналистов Андрея Козенко и Азы Исаевой.

"Суд отказал экс-адвокату Кадырова во всех требованиях, мы с юридической службой "Коммерсанта" выиграли", - сказал Козенко.

Иск юриста касался публикации "Мемориал" выводят на связь с боевиками" в газете "Коммерсант" от 14 сентября 2010 года, в которой рассказывается о слушании дела о клевете в отношении председателя правозащитного общества "Мемориал" Олега Орлова. В статье приводится цитата из заявления Андрея Красненкова, представлявшего в Хамовническом суде интересы главы Чечни Кадырова.