МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду ограничил до 28 марта срок ознакомления Олега Навального с материалами дела о хищении средств у "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следователя, который считает, что защита и обвиняемый намеренно затягивают ознакомление с делом.

Защита Олега Навального, в свою очередь, возражала против ограничений, отмечая, что с декабря они ознакомились с половиной из 129 томов. Сам обвиняемый просил суд дать ему не менее двух месяцев на изучение материалов, уточнив, что во время визитов в Следственный комитет он и его адвокат производят фотосъемку материалов, чтобы потом изучить их более обстоятельно, поэтому в графике ознакомления значится, что каждый том они изучают по полчаса.

Алексей Навальный вместе с братом Олегом обвиняется в хищении свыше 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и более 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания». Срок следствия по делу продлен до 13 июня 2014 года.

Уголовное дело против братьев возбуждено по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Их заподозрили в хищении 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств. Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.

В отношении Алексея Навального в рамках этого уголовного дела была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Ранее Алексей Навальный был осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса".