С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) в четверг приступил к изучению причин, по которым граждане имеют право на досрочное голосование на выборах, передает корреспондент РИА Новости.

Заксобрание Владимирской области оспорило в КС пункт 1 статьи 65 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях.

Заявитель считает, что норма нарушает избирательные права граждан, находящихся в командировках или в больнице. Так, в качестве довода представитель заявителя пояснил в суде, что около 35 тысяч жителей Владимирской области уезжают на работу в столицу.

"Данная редакция закона имеет целью уменьшить возможности для нарушения законодательства о выборах при проведении голосования. Не секрет, что широкий перечень оснований для проведения досрочного голосования на выборах способствует возможному злоупотреблению этим правом", - сказал в ходе слушаний полномочный представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин.

Полпред президента РФ в КС Михаил Кротов отметил, что сокращение возможностей проведения досрочного голосования началось с 2002 года и фактически лишило некоторых граждан возможности реализации активного избирательного права. "С водой выплеснули и ребенка. Обеспечивая прозрачность выборов, мы фактически устранили от участия в голосовании часть граждан", - сказал Кротов.

Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин указал, что оспариваемая норма не налагает каких-либо ограничений для избирателей, а лишь устанавливает дополнительные гарантии в реализации избирательного права, перечень которых определяет законодатель. Тем не менее, Вяткин отметил, что такие дополнительные гарантии должны быть одинаковы для выборов различных уровней, а их расширение "возможно и нужно приветствовать".