МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал россиянину Дмитрию Третьякову, который требовал рассмотреть его иск с оспариванием конституционности роспуска СССР, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия судей приняла такое решение, посчитав законным отказ первой инстанции ВС РФ рассматривать дело в связи с тем, что оспариваемый документ не затрагивает интересов Третьякова.

Заявитель обратился в ВС РФ в январе 2014 года, однако после изучения представленных документов суд отказался рассматривать иск Третьякова, а тот обжаловал это решение.

В своем иске он требует обязать ответчика - правительство РФ - провести новый референдум о восстановлении союзного государства и обратиться к уполномоченным органам бывших республик Союза с предложением о проведении голосования по тому же вопросу.

Референдум о сохранении СССР прошел 17 марта 1991 года, за сохранение Союза высказались 76,4% принявших участие в голосовании, однако в декабре того же года после подписания соответствующего Соглашения в Беловежской пуще Союз распался.

По данным социологов, больше половины россиян сожалеют о распаде СССР. Такие данные приводятся в январском опросе ФОМ, согласно которому СССР не хватает 54% россиян, при этом противоположные чувства испытывает 25%. В возможность воссоздания СССР верят меньшинство (30%), большая же часть уверена в его несбыточности.