МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Присяжные в Мосгорсуде признали уроженца Грузии Георгия Мартиросяна виновным в убийстве трех женщин, обращавшихся к нему за магическими обрядами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вердикт присяжных не был единогласным - доказанной его вину в первом убийстве сочли девять человек из 12, а для оправдания по второму эпизоду - двойному убийству - ему не хватило одного голоса. Кроме того, присяжные признали его виновным в грабеже и незаконном приобретении и хранении наркотиков. Ни по одному эпизоду, по мнению присяжных, осужденный не заслуживает снисхождения.

Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных судья назначил на 15 апреля. В этот день прокурор назовет наказание, к которому просит суд приговорить Мартиросяна.

По данным обвинения, "экстрасенс" посоветовал своей знакомой обналичить все деньги и забрать из банковских ячеек украшения для проведения магического обряда, улучшающего материальное положение. Затем он подмешал ей наркотик и утопил в ванне. Двух других своих клиенток, мать и дочь, он, как считает следствие, убил смертельной долей наркотиков, а затем похитил их деньги и украшения.

По мнению представителя гособвинения, Мартиросян, как и большинство преступников, попытался избежать ответственности, замаскировав убийства под самоубийства и смерть от передозировки наркотиков. Прокурор указал, что подсудимый хотел опорочить убитых перед присяжными, назвав их проститутками и наркоманками.

В свою очередь адвокат подсудимого Сергей Суханов заявил, что вина его подзащитного не доказана. "Если бы он захотел получить от них деньги, он выбрал бы более гуманный способ, он бы их обманул", - отметил он. Защитник указал, что после смерти потерпевших его подзащитный фактически лишился одного из источников дохода, ведь они платили ему за магические обряды.