МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Помощник известного авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина осужден на 14 лет колонии за соучастие в его убийстве, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как сообщало издание в марте, Виктору Демишеву, который являлся доверенным лицом и личным помощником убитого, было предъявлено обвинение по статье "организация убийства по найму" и "мошенничество", он полностью признал вину, заключил досудебное соглашение и дал подробные показания.

"Раменский горсуд Подмосковья приговорил к 14 годам колонии строгого режима Виктора Демишева, признанного виновным в соучастии в резонансном убийстве в 2011 году высокопоставленными офицерами ФСБ России известного авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина", - пишет газета.

По данным следствия, офицеры ФСБ России Иван Угаров и Андрей Лелетко, чтобы завладеть принадлежащим Файзуллину зданием в Жуковском, организовали его убийство.

Следователи установили, что в августе 2010 года помощник Файзуллина Демишев рассказал Угарову, что начальник намерен продать здание. Тогда офицер ФСБ решил похитить это здание. Сообщниками Угарова стали его коллега Лелетко, знакомый риэлтор и местный бизнесмен, у которого были связи в криминальной среде Жуковского. В октябре 2010 года подельникам удалось переоформить здание на подругу Демишева.

Затем обвиняемые наняли местного жителя, который за 90 тысяч рублей плеснул в лицо предпринимателю соляной кислотой. Подельники рассчитывали, что пока Файзуллин будет в больнице, они смогут продать недвижимость. Однако предприниматель довольно быстро выписался из больницы. Тогда преступники наняли киллера, чтобы тот застрелил бизнесмена. Файзуллин был убит 11 марта 2011 года. Киллера же позже вывезли в Калужскую область на свиноферму, где задушили.