С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ. Конституционный суд РФ (КС) проверит на соответствие Конституции закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, говорится на сайте суда.

«Жалоба граждан Н.А.Алексеева, Я.Н.Евтушенко и Д.А.Исакова на нарушение их конституционных прав статьей 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» - прим. ред.) Принята к рассмотрению», - говорится на сайте КС.

Ранее КС принимал отказные определения по жалобам на региональные законы о запрете гей-пропаганды в Санкт-Петербурге и Рязанской области.

По данным гей-активистов, жалоба на запрет гей-пропаганды в РФ находится в настоящее время в Европейском суде по правам человека.

Поправки к федеральному закону № 135-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» вступили в силу 2 июля 2013 года.

В соответствии с законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 6.21 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Под пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних понимается распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних влечет штраф на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.