С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РАПСИ. Приговор в 1 год и 10 месяцев ограничения свободы Марату Мусаеву, которого суд признал виновным в смерти фаната "Зенита" Евгения Дмитриева, обжалован прокуратурой и потерпевшими, сообщила РАПСИ в четверг адвокат потерпевшей стороный Тамара Соседкина.

Евгений Дмитриев, известный в фанатской среде как Мареш, пострадал в драке на набережной канала Грибоедова 24 февраля 2013 года и спустя три недели скончался в больнице, не выходя из комы. Куйбышевский районный суд 10 июня 2014 года приговорил его убийцу, - уроженца Дагестана Марата Мусаева к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы и освободил из зала суда.

"На днях представитель гособвинения мне сообщил, что еще неделю назад они подали апелляционное представление. Они не согласны ни с квалификацией, ни с наказанием", - сказала адвокат.

По ее словам, потерпевшая сторона подала апелляционную жалобу на слишком мягкий, по их мнению, приговор Мусаеву уже на следующий день после его оглашения. Кроме того, отметила Соседкина, адвокаты потерпевшей стороны до сих пор не получили ни одного протокола судебных заседаний.

Суд не нашел доказательств вины Мусаева по первоначально вменяемой ему статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Мусаев признан виновным по статье "Причинение смерти по неосторожности". Если раньше ему грозило до 15 лет заключения, (прокурор требовал 9 лет) то по новой статье – не более двух.

На статье "причинение смерти по неосторожности" изначально настаивал адвокат Мусаева Александ Заваруев. По версии Заваруева, судить, однако, следовало "другое лицо". Речь идет о другом уроженце Дагестана, пожилом Исламбеке Алиеве, который летом 2013 года пытался взять всю вину на себя и учинил явку с повинной.

РАПСИ направило запрос по жалобе Мусаеву в прокуратуру Петербурга, однако в настоящее время ответ не получен.