МОСКВА, 28 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный Суд РФ (ВС РФ) отказал ведущему солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко в удовлетворении кассационной жалобы на приговор по делу о нападении на художественного руководителя балета Сергея Филина, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Нападение на Филина произошло в Москве 17 января прошлого года: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой, в результате чего он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых оказались артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие посчитало непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицали свою вину, Заруцкий настаивал на том, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

Мещанский суд в начале декабря прошлого года признал всех трех фигурантов виновными и назначил Липатову четыре года лишения свободы в колонии строгого режима, Заруцкого – к десяти годам колонии особого режима, Дмитриченко – к шести годам строгого режима, в качестве компенсации морального вреда суд взыскал с них 3,5 миллиона рублей.

Мосгорсуд в марте изменил приговор Мещанского суда, смягчив Дмитриченко наказание с шести до пяти лет шести месяцев, Заруцкому – с десяти до девяти лет, а Липатову – до двух лет.