МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд запретил крупному российскому провайдеру «Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ») транслировать 15 произведений, в том числе песни Земфиры и группы «Машина времени», без уплаты вознаграждения в пользу исполнителей, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Суд по иску Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) также взыскал с «Триколор ТВ» 740 тысяч рублей в пользу исполнителей произведений и изготовителей фонограмм. При этом апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Москвы, который в апреле полностью отклонил иск ВОИС.

Кроме песен Земфиры и «Машины времени» в перечень запрещенных к трансляции произведений вошли песни групп «Чайф», «Ю-Питер», «Воскресенье», «Ноль», «Сурганова и оркестр» и другие.

Апелляционный суд установил, что «Триколор ТВ» осуществляет передачу в эфир опубликованных в коммерческих целях фонограмм путем вещания эфирных радиостанций в системе спутникового телевидения. В частности, перечисленные в данном иске произведения звучали в эфире «Нашего радио». При этом провайдер не производит авторские отчисления исполнителям и изготовителям фонограмм.

Суд второй инстанции посчитал неправомерными доводы арбитража Москвы о недопустимости и неотносимости доказательств, представленных истцом, - видеозаписи и заключения специалиста в области фонографического и музыковедческого исследования. Суд, в частности, отметил, что «на видеозаписи видно, что к телевизору подключено оборудование системы «Триколор ТВ», выбор радиостанции происходит в меню системы «Триколор ТВ» и на протяжении всей видеозаписи на экране присутствует бренд ответчика». Вместе с тем, апелляционный суд снизил сумму компенсации по сравнению с той, которую требовала ВОИС, - с 1,4 миллиона до 740 тысяч рублей.

ВОИС – аккредитованная государством организация по управлению правами на коллективной основе, представляющая интересы неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм.

«Триколор ТВ» – российский оператор спутникового телевидения, осуществляющий цифровое вещание пакета телевизионных каналов. Абонентская база в 2013 году достигла 14,1 миллиона подписчиков.