МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Арбитражный суд республики Хакассия возвратил ООО "Лидер-авто" (Абакан) заявление о признании банкротом ОАО "Русский уголь", которое является одним из крупнейших производителей угля в РФ, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Учитывая, что местом нахождения ОАО "Русский уголь" является город Москва, арбитражный суд пришел к выводу, что заявление компании "Лидер-авто" о признании должника банкротом подано с нарушением правил подсудности. Это является основанием для возвращения заявления, отметил суд.

Ранее в компании "Русский уголь" сообщили, что на текущую дату она не имеет задолженности перед ООО "Лидер-авто". Также в компании отметили, что "ранее опубликованная информация в отношении инициирования компанией "Лидер-авто" процедуры банкротства ОАО "Русский уголь" является  необоснованной". В сообщении говорится, что "данное заявление в суд грубо противоречит нормам действующего законодательства о банкротстве".

"Русский уголь" входит в десятку крупнейших производителей угля в РФ. Производственные активы группы расположены в Кемеровской, Амурской областях и республике Хакасия. Компания объединяет шесть угольных разрезов, обогатительные фабрики, а также ряд сервисных предприятий. Общие балансовые запасы угля на 1 января 2014 года превышают 440 миллионов тонн. Более 20% продукции идет на экспорт.

Согласно данным "БИР Аналитик", Claverley Holding Ltd (Кипр) владеет 99,99% акций компании, 0,01% акций принадлежит Hinto Management Ltd (Виргинские острова).