МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Мировой суд Владивостока приговорил местного жителя к семи месяцам исправительных работ за попытку продать шкуру дальневосточного леопарда, сообщил во вторник директор национального парка «Земля леопарда» Андрей Бородин.

Согласно приговору, 5% заработка осужденного отчисляются в доход государства.

Этот приговор стал первым для Приморья, вынесенным по новой статье 258.1 УК РФ «незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу». Ранее хранение и продажа дериватов краснокнижных животных не были уголовно наказуемыми.

Новая статья появилась в УК РФ в июле 2013 года при поддержке руководителя администрации президента Сергея Иванова. Уголовная ответственность грозит не только за незаконную добычу, но и за содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу редких диких животных.

«Это действительно замечательно, что у нас вынесен первый приговор по новой статье о редких животных. Ранее на Дальнем Востоке по ней был осужден житель Хабаровского края. Это очень важно, так как говорит о том, что закон работает, и мы уверены, что увеличенная тяжесть наказания приведет к сокращению убийства краснокнижных зверей», - сказал Бородин.