МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Мосгорсуд по заявлению телекомпании НТВ временно заблокировал пиратские копии сериалов про прокуроров и полицейских, но отказался принять аналогичные меры к телепрограмме «Суд присяжных», сообщили РАПСИ в суде.

Как указано в решении суда, правообладатель вправе требовать ограничения доступа к пиратскому контенту, но «антипиратский» закон распространяется только на теле- и кинофильмы.

«Аудиовизуальные произведения – телепрограммы «Суд присяжных», «Суд присяжных. Окончательный вердикт», собственно фильмами не являются, представляют собой телепрограммы, состоящие из выпусков», - говорится в решении судьи Александры Лопаткиной.

Поэтому в просьбе телекомпании о временной блокировке пиратского контента было отказано. Вместе с тем суд ограничил доступ к сериалам «Прокурорская проверка» и «Возвращение Мухтара 2» на сайтах smotriru.com, besplatnoe.tv, moetv.ucoz.ru. Теперь телекомпания должна подготовить иск о постоянной блокировке пиратских копий сериала.

Между тем ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова негативно высказывалась о ТВ-шоу, имитирующих судебные процессы, указывая, что они искажают у граждан понятие о реальных судебных разбирательствах.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Госдума во втором чтении приняла поправки, распространяющие действие закона на большинство объектов авторских прав, в том числе на литературу и музыку, но не фотографии.

Поправки вступят в силу 1 декабря. Между тем Мосгорсуд уже заблокировал один из пиратских клипов на YouTube.