МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске конкурсного управляющего банка "Электроника" о взыскании с бывших руководителей банка 3,1 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 26 марта отклонил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая является управляющим банка, о взыскании с экс-руководителей банка убытков в размере 3,1 миллиарда рублей. Управляющий хотел взыскать убытки с экс-председателя правления банка Владимира Романова и его заместителя Евгения Майорова. В ходе судебного заседания первой инстанции представитель АСВ заявил, что бывшие руководители выдали 49 кредитов сомнительным заемщикам, в результате чего банк понес убытки. В свою очередь юристы Романова и Майорова сообщили, что признаков недобросовестности и неразумности в действиях экс-руководителей не было, они действовали абсолютно законно, заемщики банка не являлись сомнительными.

Конкурсным управляющим в суды было подано 168 исков к должникам банка на общую сумму 5,58 миллиарда рублей. Удовлетворены 149 исков на сумму 4,96 миллиарда рублей. По результатам исковой работы в конкурсную массу банка поступили денежные средства в размере 281,7 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы 6 марта 2009 года признал банк "Электроника" несостоятельным (банкротом).