МОСКВА, 3 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Краснокаменский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении восьми сотрудников Федеральной службы исполнения наказания, обвиняемых в избиении тридцати осужденных в колонии, где отбывал наказание Михаил Ходорковский, об этом в среду сообщили РАПСИ в Забайкальском правозащитном центре.

Как следует из сообщения, подсудимые, являющиеся сотрудниками ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю, обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств (часть 3 статьи 286 УК РФ).

В материалах дела указано, что в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в исправительной колонии № 10 города Краснокаменска группа заключенных, несогласных с установленным администрацией колонии режимом, устроила бунт, в связи с чем начался пожар, уничтоживший почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания учреждения. "После бунта по приказу руководства исправительного учреждения несколько сотен заключенных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии многих из них подверглись психологическому и физическому насилию", - следует из материалов.

Следующее судебное заседание по делу об избиении осужденных ИК-10 назначено на 2 и 3 октября.