МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение, согласно которому оппозиционер Алексей Навальный должен опровергнуть сведения о наличии у депутата Игоря Руденского незадекларированного земельного участка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу представителя Навального, который заявил, что публикация его доверителя содержит исчерпывающие доказательства. По мнению же истца, распространенные сведения не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство.

Ранее Люблинский суд обязал оппозиционера разместить опровержение информации, не уточнив, однако, где и в какой форме это надо сделать. Между тем, блог Навального, где он публиковал свои материалы, был заблокирован за публикацию призывов к незаконным массовым акциям.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Руденского, поводом для судебного разбирательства стали сведения, распространенные Навальным в ноябре прошлого года. По данным пресс-службы, Навальный утверждал, что Руденский не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок в Истринском районе Подмосковья и тем самым нарушил законодательство.

Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов, и никаких нарушений выявлено не было.

Алексей Навальный - российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной "Партии прогресса", участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов.

С именем Навального связано несколько уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток". Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.