МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области зарегистрировал заявление ООО "ФорсАр" о признании банкротом ООО "Мечел Транс Восток", которое является дочерним предприятием "Мечела", говорится в базе арбитражных судов.

Суд в октябре прекратил производство по заявлениям о признании банкротами ООО "Мечел-Энерго" и ООО "Мечел Транс Восток". Арбитражный суд Челябинской области прекратил производства по заявлению ЗАО "РосПромСоюз" о признании банкротом ООО "Мечел-Энерго", а арбитражный суд Амурской области  - по иску ООО "Центр Сибтранскомплектация" о банкротстве ООО "Мечел Транс Восток". Производство по этим дела прекращено в связи с погашением должниками долга перед заявителями.

Чистый долг "Мечела" составляет около 8 миллиардов долларов, значительная часть задолженности приходится на три крупнейших российских банка: ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.

Глава ВТБ Андрей Костин 19 сентября, заявил, что после отказа "Мечела" от конвертации долга в акции банк не видит другого пути выхода из ситуации, кроме как обратиться в суд.‎ В четверг, 25 сентября, ВТБ подал иск к "Мечелу" в арбитражный суд Москвы на 2,99 миллиарда рублей.