МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. В Госдуму сегодня внесен законопроект, который запрещает лицам, осужденным по статье "Реабилитация нацизма", заниматься преподавательской деятельностью, в четверг сообщило агентство ТАСС.

Автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Александр Старовойтов.

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, инициатива призвана не допустить "лиц, совершивших действия, направленные на реабилитацию нацизма,если эти действия установлены в законном порядке, к воспитанию и обучению других людей, в том числе несовершеннолетних".

Кроме того, "законопроектом предлагается не допускать указанных лиц к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних".

Между тем ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин, комментируя данную инициативу, высказал мнение, что она является несколько преждевременной. Он пояснил, что "сначала необходимо дождаться правоприменительной практики уже по принятой поправке в Уголовный кодекс о реабилитации нацизма". "Антинацистское законодательство - особого свойства, оно не терпит суетливости, и в связи с этим, важно, прежде чем предлагать новые идеи, довести до ума старые", - подчеркнул сенатор.

Согласно принятому ранее закону, в Уголовный кодекс вводится новая статья - "Реабилитация нацизма". Она предусматривает штрафы до 300 тыс рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Реабилитацию нацизма с использованием служебного положения или СМИ предполагается карать штрафом от 100 тыс до 500 тыс рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.