МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Управления Роспотребнадзора по Москве и привлек ООО «Макдоналдс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как заявил в ходе заседания представитель ведомства, при проведении в августе проверки ресторана Макдоналдс на ВДНХ было выявлено, что в нем продаются детские игрушки, однако на них не было информации о дате изготовления, что является нарушением требований законодательства. Был составлен протокол об административном правонарушении, заявление о привлечении компании к ответственности было подано в суд.

Представители ООО «Макдоналдс» на заседание не явились, хотя надлежащим образом были уведомлены о споре.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около десяти заведений, ряд из них закрыт по решению судов. Сеть ресторанов быстрого питания заявляла о намерении обжаловать эти решения.

Компания "Макдоналдс" в августе-сентябре направила в арбитражные суды несколько десятков исков о признании недействительными актов Роспотребнадзора о привлечении ее к административной ответственности. Кроме того, управления Роспотребнадзора подали ряд заявлений о штрафах в отношении "Макдоналдса".

Всего по России у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, 444 заведения в 75 регионах. Вице-премьер РФ Ольга Голодец ранее заверила, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей стране. По ее словам, проверки проходят в соответствии с планами.