МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ЗАО "Каскад-ТВ" ( входит в МТС), в котором компания просила утвердить мировое соглашение, заключенное с Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минокмсвязью, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
ЗАО "Каскад-ТВ" оспаривает в суде ряд пунктов решения ведомств от 8 сентября 2011 года, касающегося выставления на конкурс радиочастот. Стороны 29 сентября 2014 года заключили мировое соглашение по делу и представили его в суд для утверждения.
 
В тоже время суд принял отказ от иска ЗАО "Космос-ТВ" (по 50% принадлежит АФК "Система" и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"), которое также оспаривало пункты этого же решения ГКРЧ и прекратил производство по делу в этой части.
 
Компании обратились  с иском  в суд в декабре 2011 года. Суд приостанавливал рассмотрение дела, а также неоднократно откладывал для заключения сторонами мирового соглашения по делу.
 
ГКРЧ в сентябре 2011 года разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц. Часть диапазона частот, который решено отдать под LTE-стандарт, принадлежит "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ". По решению ГКРЧ, в Москве МТС и "Синтерра" должны отдать ряд частот "Скартелу" и победителям конкурсов.
 
В ходе судебного заседания  во вторник представители «Мегафона» (третье лицо в деле) возражали против утверждения двух пунктом мирового соглашения. Как заявил юрист компании в одном пункте речь идет о том, что будущие победители конкурса должны будут выплатить компенсацию добровольно отказавшимся от частот операторам. По словам представителя компании, этот пункт мирового соглашения противоречит законодательству и выходит за рамки предмета исковых требований. Также в пункте не указаны сроки и размер выплаты компенсации.
 
Также представители «Мегафона» возражали против утверждения пункта мирового соглашения, в котором указано, что до момента утверждения мирового соглашения ГКРЧ не нарушала регламент и порядок рассмотрения заявок.
 
Представитель «Каскад-ТВ» не согласился с позицией Мегафона, отметив, что механизм выплаты компенсации установит уже Минкомсвязи в своем решении.
 
После объявления судом определения об отказе в утверждении мирового соглашения представитель «Каскад –ТВ» попросил суд снова отложить заседание для заключения мирового соглашения. Представитель Минкомсвязи поддержал это ходатайство. Представитель же «Мегафона» возражал, заявив, что суд может рассмотреть дело по существу и вынести по нему решение. Суд отложил рассмотрение дела на 31 октября.