МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление о признании банкротом ОАО "Леноблпассажиравтотранс", занимающегося пассажирскими перевозками в области, говорится в решении суда.
 
Конкурсным управляющим должника утверждена Ольга Яковлева из некоммерческого партнерства "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" в Северо-Западном федеральном округе. Заявление о банкротстве было направлено в суд ООО "СБК "Сенат Страхование".
 
По информации управляющего, выявлена дебиторская задолженность должника в размере 48,4 миллиона рублей. Балансовая стоимость имущества, которое может быть реализовано для расчетов с кредиторами, а также покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения составляет 66,4 миллиона рублей, что в 17 раз меньше кредиторской задолженности должника (1,15 миллиарда рублей), сообщил управляющий. Восстановление платежеспособности должника, по мнению Яковлевой, невозможно.

ГУП "Леноблпассажиравтотранс" было создано 30 сентября 1995 года. В 2005 году должник был преобразован в ОАО. Как сообщало в январе 2013 года правительство Ленинградской области, холдинг "Питеравто" приобрел у частного лица 74,9% акций "Леноблпассажиравтотранса". Блокирующий пакет принадлежит правительству региона.

Предприятие занимается организацией пассажирских перевозок в Ленинградской области, обеспечением пассажирских автотранспортных предприятий подвижным составом, запчастями, топливом, билетной продукцией и другими материальными средствами, а также необходимой технической документацией.