МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Белруснефтегаз" и оставил в силе решение о взыскании с компании в пользу правительства Москвы неустойки в размере 698,4 миллиона рублей за просрочку сроков выполнения строительства комплекса оптовой торговли продовольствием "Москва - Республика Беларусь", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июне удовлетворили иск московских властей в полном объеме.

Согласно материалам суда, в марте 2008 года между сторонами был заключен инвестиционный контракт по строительству в 2007-2009 годах многофункционального комплекса оптовой торговли продовольствием "Москва - Республика Беларусь" в Западном административном округе города Москвы, в районе Солнцево.

Ориентировочный объемом инвестиций составлял 1,040 миллиарда рублей. Инвестор - ЗАО "Белруснефтегаз" принял на себя обязательства за счёт собственных и привлеченных средств осуществить проектирование и строительство объекта.

Первоначально комплекс должен был быть сдан в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2009 года. Однако в декабре 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому срок ввода объекта в эксплуатацию был указан не позднее 31 декабря 2012 года.

В соответствии с графиком выполнения обязательств по инвестконтракту разрешение на ввод объекта в эксплуатацию должно быть получено ответчиком не позднее 31 декабря 2012 года. В решении суда же отмечается, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ЗАО "Белруснефтегаз" не получено до настоящего времени.

Правительство Москвы обратилось в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку сроков выполнения второго этапа реализации инвестиционного проекта за период с 1 января 2013 года по 31 января 2014 года.

ЗАО "Белруснефтегаз", согласно сайту компании, участвует в крупных международных тендерах на строительство «под ключ» и реконструкцию энергетических объектов. Ведет работы по созданию сети многофункциональных торгово-логистических и административно-деловых комплексов, энергетических объектов, а так же объектов жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры как на территории Российской Федерации, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Учредителями компании указаны РУП "Белоруснефть" и группа строительных компаний-бывших подразделений Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.