МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача, проводившей в 2013 году в Приморье пробы Манту, после которых в больницу попали 29 детей, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

После пробы Манту туберкулином в больницу попали 29 детей из села Новосысоевка Яковлевского района Приморья, еще трое были отправлены на амбулаторное лечение. У детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли. СК сообщал, что доза препарата была превышена в 2,5 тысячи раз. Одна группа детей отправилась на обследование в Москву, другая — во Владивосток. Все они вернулись домой 26 октября прошлого года.

Сообщалось, что проблем со здоровьем у детей не наблюдается.

"Прокурором Яковлевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-педиатра районной больницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей "халатность", — говорится в сообщении. Максимальная санкция по данной статье предусматривает арест до трех месяцев.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Яковлевский районный суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, врач-педиатр нарушила требования приказа министерства здравоохранения РФ. По данным прокуратуры, она не провела опрос лиц, подвергающихся туберкулинодиагностике, не изучила медицинскую документацию, не провела обязательный осмотр несовершеннолетних, подвергаемых такой диагностике для выявления возможных противопоказаний.

"Кроме этого, она не осуществила надлежащий контроль за работой подчиненного ей среднего медицинского персонала при проведении туберкулинодиагностики. В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей учащимся была проведена туберкулинодиагностика сухим очищенным туберкулином, с введением неверно разведенного сухого туберкулина в дозе, значительно превышающей допустимую", — сообщает Генпрокуратура.