С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский суд Петербурга в четверг отказал в жалобе на перенос в Приморский районный суд города в ноябре 2013 года рассмотрения вопроса о заочном аресте обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского, сообщил РАПСИ его адвокат Алексей Лазарев.
 
Адвокат Лазарев пытался обжаловать постановление главы городского управления Следственного комитета Александра Клауса. Клаус, по словам адвоката Лазарева, «произвольно дал указание следователю, в какой суд ему идти с ходатайством об аресте» Грозовского в ноябре 2013 года.
 
«Это принципиальный процессуальный вопрос. Суд, который вынес решение о заочном аресте Глеба Грозовского, не имел права этого делать, потому что это подсудно территориальному суду по месту нахождения органа предварительного следствия», - сказал адвокат Лазарев.
 
Информацию об отказе в удовлетворении жалобы адвокат Лазарев, по его словам, узнал от следователя Александра Гаврилова. На самом оглашении решения адвокат не присутствовал, поскольку уехал на заседание в другой суд. Окончательное решение в письменном виде будет изготовлено в пятницу. Адвокат заявил, что оно будет обжаловано.
 
Ранее, 6 ноября, защите Грозовского не удалось обжаловать проведение тайных экспертиз по его делу в декабре 2013 года. Суд посчитал процессуальные решения устраненными и прекратил производство по жалобе.
 
Грозовского обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух девочек. Еще до обвинения Грозовский уехал в Израиль. Он был заочно арестован в ноябре прошлого года и 21 сентября задержан израильским подразделением Интерпола. В настоящее время священник находится в израильской тюрьме в ожидании решения вопроса об экстрадиции.