С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет Петербурга во вторник опечатал все аттракционы в аквапарке «Вотервиль», с которого 7 ноября суд снял статус вещдока, сообщил РАПСИ адвокат руководства аквапарка Денис Лактионов.

"Сегодня Следственный комитет прибыл с осмотром. Были опечатаны все аттракционы аквапарка. Видимо, по результатам осмотра будут выявлены основания для постановления о признании аттракционов вещественными доказательствами", - сказал адвокат Лактионов.

В случае вынесения постановления о признании опечатанных аттракционов вещественными доказательствами, оно будет обжаловано, добавил адвокат Лактионов.

Также адвокат сообщил, что в настоящее время аквапарк «Вотервиль» выделен из состава гостиничного комплекса «Прибалтийская» в отдельное юрлицо «Аквапарк-билдинг». По словам адвоката Лактионова, это было сделано для того, чтобы как можно меньше людей пострадало от "репрессивных мер" со стороны госструктур.

В сентябре Василеостровский суд Петербурга прекратил за примирением сторон дело в отношении представителей аквапарка об инциденте с едва не утонувшим четырехлетним мальчиком в мае этого года. Здание аквапарка, на три месяца «изъятое» следствием в качестве вещественного доказательства, в тот день, однако, владельцам не вернули, - аквапарк был повторно признан вещдоком по делу о гибели семилетнего мальчика 7 июня 2012 года.

Октябрьский суд Петербурга 7 ноября постановил вернуть аквапарк собственникам. Прокуратура не стала обжаловать это решение, а Городской суд Петербурга не принял жалобу на него со стороны следователя.

В мае, сразу после последнего ЧП в аквапарке, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Петербург специальную комиссию с целью "дать оценку действиям или бездействию руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в связи с ситуацией вокруг аквапарка «Вотервиль», где с ужасающей регулярностью стали происходить несчастные случаи с детьми". В марте 2008 года почти 200 посетителей «Вотервиля» отравились хлором.