МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Кировского районного суда Екатеринбурга, отказавшего в удовлетворении иска ведомства о признании недействительным диплома о высшем образовании мэра города Евгения Ройзмана, сообщило агентство ТАСС в четверг со ссылкой на начальника пресс-службы прокуратуры Свердловской области Лидию Смирнову.

"Мы не согласны с решением суда первой инстанции. Сегодня было подано апелляционное представление, в котором мы просим его отменить и вынести новое решение об удовлетворении наших требований в полном объеме", — сказала Смирнова.

Жалоба будет рассмотрена в Свердловском областном суде.

10 ноября Кировский районный суд Екатеринбурга не удовлетворил иск прокурора о признании недействительным диплома о высшем образовании главы города Евгения Ройзмана.

Сам Ройзман сообщил РИА Новости, что диплом он защищал публично, при большом скоплении людей, причем, защитился на «отлично». Он добавил, что готов написать еще один диплом и защититься еще раз.

"По своей теме я считаюсь одним из основных специалистов в стране. У меня достаточно книг, научных публикаций. Это признается научным сообществом. Что касается диплома, сам диплом не вызывает сомнений ни у кого. Это диплом государственного образца, который проверялся десятки раз, и последний раз – когда я шел на выборы. Сделали запрос в университет, университет подтверждал подлинность", - сказал мэр.

В этом деле Ройзман видит "политический заказ".