МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Уфимский суд признал переводы текстов песен американской металл-группы Cannibal Corpsе запрещенными к распространению на территории России из-за их жестокости.

Прокуратура Башкирии после жалобы жителей Уфы обратилась в суд с заявлением признать переводы текстов песен и иллюстрации к альбомам информацией, запрещенной к распространению в РФ. По мнению надзорных органов, чтение текстов группы, название которой переводится как «Труп каннибала», может повредить развитию детей, потому что в них содержатся описания сцен жестокости, физического и психического насилия по отношению к людям и животным, убийств, суицида с приложением иллюстраций.

«Октябрьский районный суд Уфы признал доводы прокуратуры о том, что тексты песен группы Cannibal Corpse, находясь в свободном доступе в интернете, причиняют вред здоровью несовершеннолетних и, в пятницу рассмотрев иск, удовлетворил требования надзорных органов», — рассказала РИА Новости старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова.

Она отметила, что процедура включения текстов песен американских металлистов в список запрещенных в стране будет известна позже.

Аналогичные решения ранее были приняты и в ряде стран Запада. Некоторые альбомы Cannibal Corpsе там запрещены, а другие разрешено продавать только с черной обложкой (на оригинальных обложках изображены крайне жестокие сцены, подчас вызывающие шок у неподготовленной аудитории).

Cannibal Corpsе ─ американская металл-группа, один из родоначальников жанра «брутальный дэт-металл». Обложки альбомов и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, изнасилованием, извращениями, некрофилией, фильмами ужасов, зомби и людоедством. Сами музыканты настаивают на том, что их творчество ─ это одна из форм искусства.

В начале октября в России прошли гастроли Cannibal Corpsе, причем в Уфе, Челябинске и Москве концерты были сорваны.