МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) снял запрет на эксплуатацию вертолетов одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр», наложенный ранее в рамках судебного разбирательства с Альфа-банком, следует из информации на сайте суда.

«Запретить судебным приставам-исполнителям… совершать действия, направленные на запрет эксплуатации и перемещения воздушных судов ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» в рамках исполнительного производства», — говорится в определении суда.

Ранее сообщалось, что судебные приставы в Тюменской области арестовали семь вертолетов «Ютэйр» в качестве обеспечительных мер по иску «Альфа-банка» к авиакомпании о взыскании более 11 миллионов долларов. В определении Ханты-Мансийского арбитража, опубликованном 13 декабря, говорится, что приставами 4 декабря был наложен запрет на отчуждение 53 воздушных судов «ЮТэйр» - вертолетов Ми-8, Ми-10, Ми-26. Этим же постановлением компании запретили эксплуатировать, а также перемещать воздушные суда.

Авиакомпания просила снять арест с вертолетов, мотивируя это тем, что он парализовал ее деятельность по оказанию услуг воздушных перевозок, которая является для нее основной. «Воздушный транспорт, на который наложен запрет на эксплуатацию, составляют вертолеты, обеспечивающие авиационные перевозки на местных линиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, вследствие чего будет нанесен ущерб жизнедеятельности территориально отдаленных муниципальных районов, сорвано исполнение контрактов», — говорится в заявлении «ЮТэйр».

Суд удовлетворил ходатайство, разрешив эксплуатацию вертолетов. Эти обеспечительные меры приняты в рамках разбирательства по заявлению авиакомпании, которым она оспаривает действия судебных приставов-исполнителей. Рассмотрение заявления по существу назначено на 19 декабря.

Авиакомпания «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом состоянии из-за ослабления курса рубля и общей ситуации на рынке авиаперевозок. СМИ отмечали, что на конец марта краткосрочный долг авиакомпании составил 47,6 миллиарда рублей, долгосрочный — 20,3 миллиарда рублей. Министр транспорта РФ Максим Соколов в декабре в интервью РИА Новости по вопросу «ЮТэйр» отметил, что компания летает бесперебойно, а министерство внимательно следит за ситуацией.