МОСКВА, 15 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Верховный суд РФ в понедельник отказал осужденному на пожизненное заключение по делу поджоге ТЦ "Пассаж" в Коми Алексею Пулялину  в компенсации в размере 3 миллионов 300 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Суд, таким образом, составил без удовлетворения его жалобу на нарушение судопроизводства в разумный срок.
 
В заявлении Пулялил указывал на то, что судопроизводство по делу, в котором он проходит потерпевшим, началось в июле 2005 года. По его мнению, это нарушает разумные сроки: как считает заявитель, расследование не было сложным. "В досудебном производстве было проведено минимальное количество процедур. Проведение экспертиз, следственных экспериментов не оправдывает такую длительную задержку", - сказал Пулялин.
 
Как следует из материалов дела, некие лица потребовали от Алексея Пулялина и Антона Коростелева, так же признанного виновным в поджоге, 500 тысяч рублей и угрожали расправой, после чего склонили их к поджогу. Выступая в качестве исполнителей, используя воспламеняющую жидкость, они совершили преступление.

Так как установить лиц по заказу которых был совершен поджог не удалось, дело было выделено в отдельное судопроизводство. В октябре 2005 года Пулялин был признан по нему потерпевшим.
 
"Дело расследовалось более 6 лет, 2 года шел суд. Процесс откладывался более 30 раз по просьбе прокурора", - добавил в ходе заседания Пулялин.
 
Пожар в ТЦ "Пассаж" произошел в июле 2005 года и унес жизни 25 посетителей и работников центра. Еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести.
Летом 2009 года к пожизненному заключению за поджог были приговорены 19-летние (на тот момент) ухтинцы Коростелев и Пулялин.
 
По обвинению в заказе поджога тогда же были задержаны ухтинцы Фарид и Асрет Махмудовы (братья-предприниматели дагестанского происхождения), а также их приятель Валентин Гаджиев. Вину никто из них не признавал. Позже коллегия присяжных Верховного суда Коми вынесла в их отношении оправдательный вердикт.